Tel. 0711-83 88 770 architekten@s-ass.de

S-ASS Architekten + Ingenieure Stuttgart
BARTON S-ASS Architekten GmbH Freiburg

Erfahren Sie über unser Leitbild wofür wir stehen, lernen Sie unsere Mitarbeiter kennen und verschaffen Sie sich einen Überblick zu unseren Daten und Fakten.

Leitbild – Wofür wir stehen

Wir begreifen Architektur als Lebensraum, den wir im Auftrag einzelner mit Wirkung auf viele gestalten. Als entwerfende und planende Architekten sind wir somit verpflichtet, die gestaltete bauliche Umgebung, also die realisierte Architektur auch gesellschaftlich zu verantworten. Dabei ist der Mensch immer Mittelpunkt unserer Arbeit.

Architektur steht im immerwährenden Kontext zur eigenen Geschichte, zum Umfeld des Ortes und den Erfahrungen und Empfindungen der künftigen Nutzer und Bewohner, sowie im Spannungsfeld äußerer Einflüsse wie Politik und Gesellschaft, Kunst und Technik, Landschaft und städtischer Dichte.

Welche Vorstellungen und Wünsche hat unser Auftraggeber? Was ist das besondere des Ortes, was prägt ihn? Wovon profitieren die Nutzer und das Umfeld?

Mit diesen und ähnlichen Fragen nähern wir uns der individuellen Lösung für unsere Kunden. Das Projekt dient dem Menschen, nicht umgekehrt. Gestalterische und funktionale Qualität bis ins Detail, technologische Innovationen, umweltgerechte Lösungen, sowie Kosten- und Terminsicherheit sind die Parameter, die unser Handeln bestimmen. Erfahren Sie mehr über unser gesamtes Leistungsspektrum

Geschäftsleitung und Mitarbeiter

 

Winfried Stempfle Dipl.-Ing. Architekt

Winfried Stempfle
Dipl.-Ing. Architekt
w.stempfle@s-ass.de

Andreas Barton Dipl.- Ing. Architekt Regierungsbaumeister

Andreas Barton
Dipl.-Ing. Architekt
Regierungsbaumeister
barton@barton-freiburg.de

Florian Kübler Dipl.- Ing. Architekt

Florian Kübler
Dipl.- Ing. Architekt
kuebler@barton-freiburg.de

Katerina Struhovska Dipl.-Ing. Architektin

Katerina Struhovska
Dipl.-Ing. Architektin
k.struhovska@s-ass.de

Markus Gillmann Dipl.-Ing. Architekt

Markus Gillmann
Dipl.-Ing. Architekt
m.gillmann@s-ass.de

Eric Schönfeld Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Eric Schönfeld
Dipl.-Ing. (FH) Architekt
e.schoenfeld@s-ass.de

Ulf Gieseler Dipl.-Ing. Architekt

Ulf Gieseler
Dipl.-Ing. Architekt
u.gieseler@s-ass.de

Julia Gabler Projektassistentin

Julia Gabler
Projektassistentin
j.gabler@s-ass.de

Roland Hetzel Dipl.- Ing. (FH) Architekt

Roland Hetzel
Dipl.- Ing. (FH) Architekt
hetzel@barton-freiburg.de

Anke Müller Bauzeichnerin

Anke Müller
Bauzeichnerin
a.mueller@s-ass.de

Volker Schümann Bauleiter

Volker Schümann
Bauleiter
schuemann@barton-freiburg.de

Dagmar Dauenhauer Assistentin der Geschäftsleitung

Dagmar Dauenhauer
Assistentin der Geschäftsleitung
d.dauenhauer@s-ass.de

Rubén Maldonado Callejón Dipl.-Ing. Architekt

Rubén Maldonado Callejón
Dipl.-Ing. Architekt
callejon@barton-freiburg.de

Christina Huppertz Sekretärin

Christina Huppertz
Sekretärin
huppertz@barton-freiburg.de

Peter Beha Bauzeichner

Peter Beha
Bauzeichner
beha@barton-freiburg.de

Hans Peter Nagel Dipl.-Ing. Architekt

Hans Peter Nagel
Dipl.-Ing. Architekt
h.p.nagel@s-ass.de

Susanne Reinold Sekretärin

Susanne Reinold
Sekretärin
s.reinoold@s-ass.de

Elif Usta Bachelor of Arts (AiP)

Elif Usta
Bachelor of Arts
e.usta@s-ass.de

Robert Fetzer Dipl.-Ing. Architekt

Robert Fetzer
Dipl.-Ing. Architekt
r.fetzer@s-ass.de

Bihter Kazanc Master of Arts (AiP)

Bihter Kazanc
Master of Arts
b.kazanc@s-ass.de

Michael Severin Betriebswirt

Michael Severin
Betriebswirt
severin@barton-freiburg.de

Lisa Keglmaier
Master of Arts
l.keglmaier@s-ass.de

Monika Petermann
Sekretärin
petermann@barton-freiburg.de

Gizmo Bürohund

Gizmo
Bürohund

Wir suchen Verstärkung unserer Teams
Informieren Sie sich über die aktuellen Stellenangebote in Stuttgart und Freiburg

 

 

 

 

 

 

Daten und Fakten

Hardware

DHCP RAID Client / Server Netzwerk

unter MS Windows Server 2016 Professional

Microsoft Exchange Server / Serveranlage zusätzlich USV-gesichert.

VPN Gateway, für schnellen Datentransfer

16 CAD Arbeitsplätze

16 AVA Arbeitsplätze

3   Grafik / Bildbearbeitungsarbeitsplätze

A0 Überformat Farbplotter

A0 Überformat Farbscanner

A3 Farbkopier- und Scangeräte

3 Baustellenfahrzeuge

Digitale Aufmaßwerkzeuge

Software

CAD Nemetschek Allplan BIM, aktuelle Vollversion

AVA Nevaris, CAD gekoppelt

Adobe Creative Cloud 2016 (Photoshop CC /IllustratorCC /In Design CC)

BPC Bauorganisationssoftware

Allplan BCM 2014

A-Plan 2016

MS Office 2013

Umwelt

Wir treiben stetig die Realisierung des papierlosen Büros voran.

Alle Projektabläufe werden digital erfasst, dokumentiert und weiterverarbeitet.

Die Papierform von Dokumenten jeglicher Art ist bereits heute auf ein Minimum reduziert.

Korrespondenz findet inkl. Archivierung zu über 95% papierlos statt.